RUS ENG войти  /  зарегистрироваться

Несколько интересных и забавных фактов об Ирландии или что можно узнать, путешествуя по стране…

2013-05-25

Что мы знаем об Ирландии? Ну, пожалуй, несколько фактов, увиденных в немногочисленных фильмах и телепередачах, вот и все. А ведь это интереснейшая страна. И природа, и достопримечательности Ирландии давно уже привлекают сюда туристов со всего мира. Не стоит путать ее с Северной Ирландией, частью Великобритании.

Республика Ирландия, получившая независимость от Великобритании в 1930 году, одна из стран, которые относятся к Северной Европе. И, конечно же, благодаря все той же «европейской печке» — Гольфстриму, климат здесь довольно мягкий, нет ни очень жаркого лета, ни холодной зимы.

Что касается достопримечательностей Ирландии, то их в стране очень много. Её история изобилует яркими событиями, которые оставили след в жизни и культуре Ирландии. Но описывать достопримечательности Ирландии, равно как и достопримечательности любой другой страны, дело не благодарное, в любом случае это будет мое субъективное мнение. К тому же лучше один раз увидеть…

Ирландия, как и всякая страна мира, имеет свои особые черты, легенды и мифы. Интересные факты об Ирландии, я надеюсь, будут интересны и вам. Некоторые из них весьма забавны…

Например, в этой стране существует традиция, которая была узаконена еще в начале одиннадцатого века. 29 февраля ирландские женщины имеют право делать предложение мужчинам. Ну а если мужчина отказался, то на него налагается штраф!

Немного истории. В конце XII века большая часть территории Ирландии была покорена англичанами. Английские бароны завладели землями ирландских кланов и ввели на завоеванных территориях английские законы и систему управления. Покорённая область называлась окраиной (thePale). Для военных и налоговых целей англичане по всей территории Ирландии построили множество тауэрхаузов (Towerhouse) и замков, многие из которых в том или ином виде сохранились и по сей день.

Замки и тауэрхаузы заметно оживляют пейзаж Вечно Зелёного Острова (как часто ещё называют Ирландию).

Порой этот пейзаж суров…

но чаще всего очень красив!

Это знаменитые утесы Мохер (CliffsofMoher).

Кстати, ещё один интересный факт - сакуры (дикая вишня) и яблони в Ирландии цветут два раза в год!

Ну, а теперь обещанные интересные и забавные факты об Ирландии:

Ирландия, как и ее соседка, Англия, довольно консервативное государство, что касается традиций. И по сей день, в ирландском парламенте (впрочем, как и в английском) принятые акты печатаются на специально выделанной телячьей коже – велене.

В конце девятнадцатого века, а именно в 1880г., управляющий одного из поместий в Ирландии, некто Чарльз Бойкот, уж очень активно боролся с забастовкой рабочих, протестующих против высокой арендной платы. В результате его начали игнорировать все: соседи не разговаривали с ним, в магазине его не обслуживали, даже на службе в церкви с ним никто не хотел сесть рядом. Несложно догадаться, как сейчас называется такой метод сопротивления, причем, на большинстве языков мира.

На территории Ирландии нельзя встретить дикую змею. Это заслуга легендарного святого Патрика, принесшего в страну христианство. Представляется, что изгонял он не змей, а друидов. Хотя прямо об этом решались говорить, а потом немножко и подзабыли.

Ирландских тигров не существует, но есть Кельтский тигр. Это не животное, а термин из экономической науки, означающий резкий рост экономики, который был замечен в Ирландии (1 этап с 1990-2001 гг., 2 пик — в 2003 г., третий — в 2008 г.). Кельтский тигр проявился высоким ростом экономики: цифры превышали показатели всех стран, за исключением Китая и его нескольких соседей.

В Ирландском аэропорту Шаннон (Sionainne) появился первый на свете магазин беспошлинной торговли (DutyFree).

Один раз численность населения Ирландии сократилась на треть. Это был голод 1845—1849 гг. Население уменьшалось еще и потому, что отчаявшиеся ирландцы просто эмигрировали из страны, большей частью в США.

Покровитель Ирландии Святой Патрик также является покровителем Нигерии. В день Святого Патрика школьникам разрешено стукнуть того, кто пришел не в зеленой одежде.

На территории Ирландии находится самая западная точка Европы.

Ирландия – единственная в Европе страна, где людей меньше, чем собак.

Симфонический оркестр ирландского города Корк в течение 57 лет выступал в неизменном составе, за что оказался в Книге рекордов Гиннесса.

Ирландцы боготворят Америку и американского президента. Больше они боготворят только Папу Римского. Значительная часть американских президентов – ирландцы, или имеют ирландские корни. Отец Барака Обамы – ирландец (естественно, белый).

По контрасту с Россией, ирландцы очень дружелюбны.

Все ирландцы сетуют на погоду (то дождливо, то холодно). Зато довольно устойчивы к холоду - при +15 и сильном северном ветре, они ходят в майках, шортах и шлепанцах. Для сравнения, все туристы как минимум надевают свитер и ветровку.

В Дублине, да и вообще по стране, многие дома стоят на холмах. Если выпадет снег, то жителям официально можно не появляться на работе, поскольку без машины оттуда не выедешь.

Ирландцы свято уверены, что самым лучшим правителем Руси (России) всех времен был Горбачев. Практически все ирландцы знают слова «водка», «перестройка», «Горбачев» и многие знают слово «матрешка».

Главное богатство Ирландии - конечно же, Гиннес, символ и гордость нации: одноименный музей-пивоварня в столице давно уже стал меккой пивоманов со всего мира, да и свой Октоберфест у дублинцев тоже есть - не хуже германского. Про ирландский виски и знаменитый ликер Baileys тоже нельзя не упомянуть. Да и вообще не секрет, что ирландцы - те еще любители выпить и обладатели пивных животов, - что мужчины, что женщины. Зато и повеселиться, и поговорить за жизнь - они всегда с удовольствием. Тем, наверное, и близки нам, русским. Поэтому самое любимое место их времяпрепровождения - многочисленные пабы и бары, с которыми, пожалуй, мало какая страна сможет конкурировать. Паб для ирландца - это не только выпивка и музыка с танцами, но и общение, живое, непринужденное, ни к чему не обязывающее - то, что здесь называется забавным словом socialising. Несколько фотографий на тему «Пабы Ирландии»:

Знаменитый паб JohnnieFox`sPub недалеко от Дублина, в котором за его длинную историю перебывала куча знаменитостей (около 20 американских президентов, президенты и премьер-министры почти всех Европейских стран, голливудские актеры, русские цари и князья и т.д. и т.п.).

Супруги Кеннеди тоже бывали здесь…

А напоследок - фотография болотной пони, которых в Ирландии (и вообще в мире), говорят, осталось меньше сотни. Опять же говорят, что они самые маленькие из всех лошадей. Не правда ли милое создание?!



Теги

Отдых, Путешествия, Ирландия